Развитие ребенка в первый месяц

Первый месяц в жизни ребенка является ключевым в его развитии, ведь именно в этот период происходит самая активная адаптация малыша к новой среде обитания. В утробе матери он жил в довольно хороших условиях – питание, рост, поддержание температуры и другие физиологические акты проходили без особых энергетических затрат. Ну а внешний мир довольно агрессивен для новорожденного, и поэтому он нуждается в особой заботе родителей.

информацияСон и еда на первых порах отнимают у малыша огромное количество времени. Но именно эти два компонента являются принципиальными для адекватного развития ребенка.

Кормление

Грудное молоко – это лучшее питание для новорожденного, оно содержит все нужные компоненты для гармоничного роста детей.

Но, к сожалению, даже после выписки из роддома оказывается, что молодые мамы не знакомы с техникой грудного вскармливания.

Существуют несколько правил, которые помогут вам освоить кормление малыша и обеспечат развитие вашего ребенка после рождения:

  • поверните малыша лицом к себе таким образом, чтобы его животик соприкасался с вашим;
  • личико ребёнка должно быть на уровне груди;
  • головка и туловище формируют прямую линию;
  • мама придерживает обеими руками голову и корпус малыша.

Критерии, которые говорят о правильном грудном вскармливании:

  • вы слышите, как ребенок сглатывает во время кормления;
  • можете насчитать более 6 мокрых подгузников за 24 ч;
  • после каждого вскармливания происходит акт дефекации;
  • вы ощущаете относительную пустоту в груди после кормления;
  • между приемами пищи ребенок спокоен, спит;
  • каждый день малыш набирает по 18-30 грамм (125-250 грамм в неделю).

важноЕсли вам не удается решить проблему самостоятельно, вы чувствуете боль в груди, появились трещины на сосках, а ребенок беспокоен – вам необходимы советы консультанта по грудному вскармливанию или педиатра. Не стесняйтесь обращаться, ведь неадекватное питание серьёзно нарушает развитие ребенка.

Возможные проблемы

В первый месяц жизни ребенка родители могут столкнуться с некоторыми проблемами, например:

Беспокойный сон

Малыш в первый месяц спит около 15-16 часов в сутки. Но из-за особенностей работы головного мозга нарушить его сладкий сон довольно просто. Поэтому в первый месяц обеспечьте ему оптимальные условия – помещение, в котором спит малыш, должно быть теплым и тихим, а свет – приглушенным.

Заживление пупочной ранки

Является физиологическим процессом, который в случае правильного ухода завершается в течение первой или второй недели. Не забывайте ее обрабатывать, а также обеспечьте сухость и комфорт в этой зоне.

опасноЕсли вы заметите покраснение или нагноение пупочной ранки – вам срочно нужно обратиться к врачу.

Желтушка

Обычно возникает через несколько дней после выписки малыша, и также является физиологическим состоянием. Проходит самостоятельно в течение первых двух недель. Но если по истечении этого срока малыш все еще желтоват, врачебное вмешательство обязательно.

Колики

Даже после долгих исследований докторам так и не удалось точно определить, какова же причина этого неприятного для малыша и мамы симптома, который часто приводит к нарушению развития ребенка. Чаще всего они появляются на третьей неделе и доставляют огромные неудобства всем членам семьи.

информацияДля того чтоб избежать коликов у ребенка, попробуйте питаться неагрессивными продуктами, внесите в свой рацион каши, нежирное мясо, исключите все фрукты кроме печеных яблок (это касается всего периода грудного вскармливания).

Постарайтесь кормить малыша в спокойной обстановке, поглаживая его, ведь считается, что нервное возбуждение тоже является причиной коликов.

Развитие к концу 1 месяца

К концу 1 месяца проводится второе важное обследование малыша. Педиатр даст свою оценку состоянию здоровья, отталкиваясь от следующих параметров:

Физическое развитие

К концу первого месяца развития ребенок должен набрать около 800 г. Если ваш малыш недобрал вес, возможно, вы столкнулись с одной из вышеперечисленных проблем.

Если же он поправился более чем на 800 г, это не считается патологией. Бывает так, что за первый месяц ребенок набирает 900 г, а в следующем – 700. И это является еще одним доказательством того, что все дети разные.

Также у малыша увеличивается и рост. За первый месяц ребенок должен добавить 3 сантиметра. Но только не ожидайте от него таких достижений, если в вашей семье все невысокие.

Окружность головы месячного малыша составляет около 36,5-37,5 см, а груди — 36,0-36,3.

информацияВ возрасте 1 месяц практически невозможно говорить о явных проблемах в физическом развитии, ведь сухие данные не отражают всей картины. Важно наблюдать за динамикой. Только в этом случае можно будет рассуждать о патологии роста и развития.

Рефлексы

Рефлексы, которые считаются нормой в возрасте 1 месяц:

  • Сосательный рефлекс – если ввести палец руки в ротик ребенка, он будет воспроизводить сосательные движения.
  • Поисковой рефлекс – нежно поглаживая щечку или уголки губ малыша, он поворачивает головку в сторону раздражителя.
  • Рефлекс Бабкина – при нажатии на ладошку ребенка с той же стороны вздрагивает подбородок и наклоняется голова.
  • Рефлекс Моро – при имитации падения малыша он разводит ручки в стороны.
  • Рефлекс Бабинского – проведя по внешней стороне стопы (от пятки), большой палец ноги разгибается.
  • Шейно-тонический рефлекс – поворачивая голову ребенка резко на бок, с той же стороны происходит разгибание ручки и ножки, и сгибание конечностей с противоположной стороны.

Нейропсихическое развитие

На второй неделе ребенок начинает присматриваться к маме. Ему еще довольно сложно фокусировать взгляд, но к концу первого месяцу он уже внимательно наблюдает за взрослыми.

Также к этому времени малыш приобретает новый и очень умилительный навык – он учится улыбаться.

В месяц у детей уже заканчивается формирование слухового аппарата, поэтому, услышав шум, они поворачивают головку в сторону раздражителя.

Заключение

Теперь, когда вы познакомились с особенностями развития ребенка в 1 месяц, вы можете наслаждаться материнством. Конечно же, легко не будет, и невозможно избежать всех проблем, но когда вам будет трудно, остановитесь и прислушайтесь к своей интуиции, она всегда выручит вас и поможет решить самые сложные ситуации, связанные с вашим малышом.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Внимание: все комментарии проходят премодерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности